Home Десерты и напитки Кофе со льдом. Рецепты
18 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Кофе со льдом. Рецепты

Рецепты кофе со льдом

 

Кто из нас не привык начинать день в обнимку с чашкой ароматного кофе? Но в жаркое время года любители кофеина жаждут сменить привычный горячий напиток на свежесть кофе со льдом. К счастью, готовить его достаточно просто, и времени это занимает не многим больше приготовления обычного кофе.

1. Кофе со льдом. Сварите 150 мл свежего кофе, как обычно. Пока он всё ещё горячий, добавьте сахар, мёд или другие подсластители, если любите сладкий напиток. Большой стакан наполните льдом. Если предпочитаете пить кофе с молоком, положите меньше льда, и налейте 50-100 мл холодного молока. Долейте в стакан кофе, вставьте соломинку и перемешайте.

2. Кофе холодного заваривания .Мы привыкли, что кофе нужно варить, но этот рецепт даже не требует его нагревания. В результате кислотность напитка понизится на 2/3, кофе станет более мягким на вкус.

В большой ёмкости залейте кофе грубого помола холодной водой – 30 г кофе на стакан воды. Хорошо размешайте, чтобы кофе пропитался водой. Накройте и оставьте при комнатной температуре хотя бы на ночь, но в идеале на 24 часа.

Когда кофе настоится, процедите его через кофейный фильтр или сложенную в несколько слоёв марлю. Процеживать нужно хотя бы 2-3 раза, чтобы не осталось твёрдых частичек кофе. Напиток поставьте в холодильник в плотно закрытой посуде, чтобы он остыл.

Для приготовления кофе со льдом наполните наполовину стакан кубиками льда. Долейте в стакан кофе и воду, либо в классически равных пропорциях, либо по вкусу, и хорошо перемешайте. Добавьте подсластители и молоко, если хотите, и опять перемешайте.

3. Кофейный смузи. Для этого рецепта вам понадобится блендер. Сварите кофе и перелейте в чашку, как обычно. Добавьте молоко и подсластители по вкусу. Перелейте содержимое чашки в блендер и добавьте лёд. Закройте крышкой и включите блендер. Через пару минут смузи готов.

Дополнительные ингредиенты

Выше приведены базовые рецепты кофе со льдом, но их можно разнообразить до бесконечности с помощью вкусовых и ароматических добавок. На этапе добавления подсластителя можно класть ванильный экстракт, сиропы и джемы любых видов. Вместе с молоком или вместо него добавляют шоколад, сливки, фруктовые соки и пюре. А вместо льда можно использовать мороженое.

Вкусный кофейный напиток получится и с добавлением порезанных кусочками свежих фруктов уже в самом конце. Пробуйте и экспериментируйте, чтобы найти свой любимый рецепт!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер