Home Диеты красоты Корица для похудения. Способы применения
25 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Корица для похудения. Способы применения

Корица для похудения

 

В стремлении похудеть мы зачастую действуем неправильно. Вместо того чтобы отказываться от потребления определённых продуктов, нужно наоборот - подумать, что включить в рацион питания для эффективного снижения массы тела? Именно таким волшебным средством, которое необходимо срочно начать добавлять в еду является корица.

Эта специя проделывает огромный путь, прежде чем попасть на наш стол. Родина корицы - южное побережье Индии и Южная Америка. В далёкие времена эта приправа ценилась выше золота. Торговцы пряностями везли её через океан для того чтобы продать в различных уголках земного шара.

В разных странах корицу применяли по-разному. Например, в Египте её использовали в процессе бальзамирования и включали в состав жертвоприношений при различных ритуалах. В далёкой Австрии палочку коричного дерева было принято класть в букет с цветами, это считалось жестом любви и хорошего отношения.

Помимо отличных вкусовых качеств и яркого аромата, который корица способна придавать блюдам, она является прекрасным средством для снижения веса. Давайте расскажем подробнее, каким образом избавится от лишнего веса, включив корицу в ежедневный рацион питания.

Полезные свойства корицы при похудении

Первым делом стоит отметить, что корица богата полезными растительными волокнами, которые являются средством улучшающим моторику тонкого кишечника и предотвращающим возникновение запоров и метеоризма. Запах корицы способен успокоить нервную систему и убавить разбушевавшийся аппетит, удержав тем самым от перекусов на протяжении всего дня. Вдобавок ко всему выше перечисленному, корица способна ускорять расщепление сахара в организме человека. Все эти свойства способствуют снижению веса и нормализации самочувствия, именно поэтому корица так активно используется в качестве приправы к разным блюдам в процессе коррекции веса.

Состав корицы

Пряность содержит в себе следующие полезные вещества:

• эфирное масло называемое Коричневое;

• органические соединения, называемые Дисахариды;

• органические соединения, называемые Моносахариды;

• Полезные (с точки зрения диетологии) растительные волокна;

• Насыщенные жирные кислоты;

• Витаминные комплексы РР, В, Е, С, А;

• Полезные макро и микроэлементы.

Методы применения корицы с целью снижения веса

Методик применения специи довольно много. Так, например, её можно использовать вместо традиционных соли и сахара, добавляя в первые блюда и напитки. Это помогает снизить уровень сахара в организме и ускорить процесс расщепления жиров. Популярен метод обёртывания с корицей, который практикуется в СПА-салонах. При массажных процедурах в состав масла, которым смазывается тело перед проведением мануальной терапии, тоже рекомендуется добавлять корицу.

Как правильно выбрать корицу

Перед тем как начать активно применять корицу нужно усвоить правила её выбора. Итак, очень важно, чтобы корица была свежей. Определить давность товара можно по запаху. Если аромат от палочек или порошка корицы интенсивный – значит, это свежий продукт. Если же запах отсутствует как таковой или является очень слабым – значит, продукт явно залежалый и пользы вам не принесёт.

Важно знать, что срок хранения приправы зависит от того, в какой форме она находится. Порошковая корица годна до шести месяцев, в палочках – до года. Хранить приправу (любого вида) лучше в сухом и тёмном месте. После того как мы изучили основные свойства корицы и узнали как её выбирать и хранить, перейдём к конкретным рецептам блюд с добавлением корицы.

Худеем посредством кефирного напитка с корицей

Отличный питательный ужин или завтрак - это стакан кефира с добавлением щепотки пряности. Обычно кефирный напиток делается из расчёта 1 ч ложка порошка корицы на 1,5 литра нежирного кефира. Можно употреблять этот напиток, перед тем как приступить к основному приёму пищи. Он поможет быстрее насытить организм и не съесть лишнего за столом.

Делаем чай с корицей

Любимый напиток – чай, может стать прекрасным средством для того, чтобы избавиться от лишних кило. С этой целью берём заварочный чайник и добавляем к листьям чая около 5 г корицы. После того как листья заварятся, пьём напиток его в обычном режиме на протяжении дня. После недели регулярного потребления чая с корицей вы и сами не заметите, как резко уменьшиться тяга к сладкому и кондитерским изделиям.

Делаем кофе с корицей

Кофеманы могут превратить любимое занятие (распитие кофе) в полезную процедуру, направленную на нормализацию обмена веществ. Для этого просто вбросьте в свежесваренный напиток щепотку корицы. При этом ни в коем случае не добавляете сахар и другие подсластители. В качестве полезной диетической добавки можно приобрести в аптеке уже готовый порошок кофе с корицей.

Ароматерапия при помощи корицы

Помимо вкусовых качеств корица обладает отличным ароматом. Используйте коричное масло, добавляя его в аромалампу. Таким образом, вы сможете повысить иммунитет и привести в порядок расшатанные нервы, и избавится от переедания (запах корицы снижает аппетит). Для улучшения общего самочувствия показаны ванны с добавлением масла корицы.

Надеемся, что наши советы пригодятся вам в борьбе за здоровье и стройность фигуры. Активно используйте приправу из корицы в своём рационе и средствах по уходу за телом и тогда вы быстро сможете избавиться от лишних килограммов, оздоровиться и повысить жизненный тонус организма.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер