Home Диеты красоты Кардамон для похудения. Отзывы, рекомендации
25 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Кардамон для похудения. Отзывы, рекомендации

Кардамон для похудения

 

В наше время уже никого не удивишь тем, что добавление только одной специи может совершенно поменять вкус блюда. Однако мало кто знает, что приправы могут способствовать похудению и широко используются при диетах.

Одной из таких приправ является кардамон, который усиливает работу кишечника и способствует быстрому перевариванию пищи, которая никак не отразится на фигуре.

Кардамон – специя, которая имеет уникальный состав. Она состоит из эфирных масел, которые полезны для всего организма. Присутствуют в приправе также цинк, полезный для кожи, железо и магний, а также кальций и фосфор. Удивительно, но в состав кардамона входят белки и крахмал, витамины группы В. Более того, кардамон имеет приятный вкус и сделает блюдо неповторимым.

Богатый состав приправы определяет ее полезные свойства.

- Чай с добавлением этой приправы снижает влияние кофеина на организм. Именно поэтому в восточных странах такой чай пользуется большой популярностью.

- Кардамон хорошо очищает организм от шлаков и различных токсинов, а также стимулирует работу кишечника. Поэтому его широко применяют как средство для избавления от лишних килограммов. Уже древние индийцы боролись при помощи этой приправы с ожирением и проблемами с излишним весом и в наше время кардамон для похудения имеет хорошие отзывы.

- Кардамон является отличным антисептиком при болях в горле и хорошо справляется с лечением простуды.

- Приправа обладает великолепным свойством расслабления, поэтому отлично борется не только с плохим настроением, но и с легкими видами депрессии, помогает справиться со стрессовыми ситуациями. Кардамон также обладает тонизирующим эффектом и обеспечит бодрость и хорошее настроение на весь день.

- Разжевав всего несколько зерен кардамона можно быстро и просто освежить дыхание. Эффект продержится длительное время.

- Кардамон также используют при головных болях.

Противопоказаний к применению приправы совсем немного, поэтому использовать ее могут практически всего. Запрещается постоянное использование кардамона людям с язвенной болезнью. Полностью исключить кардамон стоит людям с непереносимостью данной приправы. Однако эту приправу можно заменить ее ближайшим родственником – имбирем, который также имеет ряд полезных свойств и способствует похудению.

Использовать приправу для похудения совсем просто. Самым простым способом является добавление ее в напитки. Небольшую щепотку кардамона следует положить в заварочный чайник и дать настояться вместе с заваркой. Некоторые добавляют приправу сразу в кружку с чаем или кофе. Такой вариант также приемлем.

Гурманы и любители вкусных напитков не откажутся от глинтвейна, приготовленного самостоятельно. Кардамон будет прекрасно сочетаться с другими приправами в напитке.

Любители вкусно полакомиться могут приготовить себе полезный десерт – чернослив или курагу следует нафаршировать различными орешками и добавить к ним кардамон. Минимальное количество калорий в сочетании с приправой благоприятно скажутся на фигуре.

При приготовлении блюд из рыбы ее стоит предварительно промариновать. В маринад, наряду с остальными специями, можно добавить и кардамон. Блюдо получится вкусным и ароматным. Различные виды мяса или фарш также могут быть приготовлены с этой приправой. Маринад для мясных блюд будет особенно полезным, если кроме кардамона добавить красный перец и корицу.

Приятным на вкус получается рис, приготовленный с различными специями, включающими и кардамон.

В борьбе с лишними килограммами не стоит полагаться лишь на специи и приправы. Они способствуют потере веса, но не гарантируют. Стоит помнить, что питаться следует с умом, не переедая и не употребляя слишком много жирной и сладкой пищи.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер