Home Советы худеющим Сельдерей: полезные свойства
28 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Сельдерей: полезные свойства

Сельдерей: полезные свойства

 

Такое растение как сельдерей, существует с очень давних пор. Еще в древней Греции из его верхней части стеблей делали венок для победителя Немейских игр. Это растение произрастает практически на всех материках, исключение составляет лишь Антарктида. Всего насчитывается около 20 видов растений. В Россию оно впервые попало при правлении Екатерины 2-й. Тогда в основном его использовали в декоративных и в лечебных целях.

Еще с тех пор постепенно изучались полезные свойства сельдерея, и растение было причислено к разряду культурных.

Сельдерей - это одно из немногих растений, которое можно полностью употреблять пищу. Он полностью съедобен. Можно использовать в пищу корень и черешки или стебли сельдерея. На сегодняшний день существует три вида этого растения - это черешковый, салатный и корневой, которые были описаны еще в 17-м веке.

Содержимое корня сельдерея очень нежное и ароматное. В его составе есть особенные вещества, благодаря чему это растение считается уникальным. По его полезным свойствам это растение можно поставить в один ряд с женьшенем.

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей - очень ценный продукт питания и отличное средство для лечения многих недугов. В его составе есть аминокислоты, кератин, микроэлементы, никотиновая кислота и эфирные масла. В нем содержится множество витаминов группы В, Е, а также аскорбиновая кислота, провитамин А. Сельдерей содержит протеин. В корне сельдерея содержится витамин К, который принимает участие в свертываемости крови, также он очень нужен и для костей. Сельдерей содержит много калия, который играет в организме немаловажную роль. Специфический вкус сельдерею придает апиол.

Сельдерей помогает решить крайне важную на сегодняшний день проблему - это борьба с лишним весом. Если принимать сельдерей вместе с едой, и еще устраивать себе разгрузочные дни с его применением, то ненужные килограммы будут уходить быстрее и эффективнее. Это происходит потому, что в 100 граммах сельдерея содержится всего 16 ккал, а во-вторых – для того чтобы переварить его, организму потребуется намного больше энергии, чем приобретается.

Также его используют при лечении различных нервных недугов, возникающих из-за переутомления. У человека в крови присутствует «гормон стресса». Содержащиеся в сельдерее вещества существенно снижают количество этого гормона в нашем организме, в результате чего человек обретает душевное спокойствие и равновесие.

Так что вместо успокоительных средств можно просто съесть кусочек сельдерея или же выпить выжатый сок из него!

Листовой сельдерей, а особенно корень сельдерея, оказывает положительное влияние на работу сердца (сердечной мышцы), укрепляет и улучшает ее работу. Этот продукт положительно сказывается на различные заболевания сосудов. Особенно полезен он при атеросклерозе, т.к. полезные вещества, находящиеся в сельдерее, помогают снизить уровень холестерина в крови. Также корень сельдерея может помочь снизить давление, это немаловажно при артериальной гипертензии. Еще продукт применяют при лечении таких заболеваний, как подагра и ревматизм.

Лекарственные средства, сделанные на основе сельдерея, применяются для улучшения работы печени и почек и для повышения потенции. Еще они могут применяться как:

снотворное,

средство для лечения ран,

обезболивающее,

противовоспалительное,

средство от аллергии,

профилактика атеросклероза.

Соком выжатого из сельдерея лечат желудочно-кишечные заболевания, мочекаменную болезнь и аллергические высыпания на коже.

Сельдерей положительно влияет на работу пищеварительного тракта. Он эффективен и при запорах, т.к. он очень много содержит клетчатки. В целом, он оказывает лечебное, а также профилактическое действие из-за содержащегося в нем апенина и лимонена.

Сельдерей может заметно снижать темпы процессы старения, т.к. содержащиеся в нем полезные вещества сохраняют стабильность клеток в организме.

Находящиеся в его составе эфирные масла обладают стимулирующим действием, что хорошо влияет на состояние кожи, т.к. благодаря этому происходит регенерация клеток.

Сельдерей обладает также противовоспалительными свойствами. Это касается, как внешнего, так и внутреннего применения.

Если употреблять сок сельдерея, то это помогает очистить кровь. Еще более эффективным средством будет сок сельдерея, разведенный с соком из одуванчика и крапивы.

А если измельчить зелень сельдерея, желательно свежую, пропустить через мясорубку и смешать со сливочным маслом один к одному, то получится мазь, при помощи которой можно лечить различные раны и воспаления на коже. Сельдерей стимулирует водно-солевой обмен, в связи с чем его рекомендуют ввести в рацион людям в пожилом возрасте.

Незаменимым продуктом является сельдерей и для мужчин. Он очень полезен тем, кто болеет хроническим простатитом. Страдающим таким заболеванием людям сельдерей следует употреблять регулярно. Благодаря своим свойствам, он достаточно активно оказывает влияние на работу предстательной железы, на ее кровоснабжение, а также трофику. В этих целях эффективно употреблять, как и корень, так и стебли. Однако на лечении простатита целебные свойства этого растения для мужчин не останавливаются. Это растение также влияет на сексуальное желание. Сельдерей является хорошим афродизиаком. Благодаря ему, можно значительно повысить свое либидо и потенцию.

При слабой иммунной системе хорошим укрепляющим действием обладает корневой сельдерей. Благодаря ему, организму проще будет противостоять не только различным инфекциям, вирусам и заболеваниям, а также злокачественным опухолям. Полезные вещества сельдерея помогают в борьбе с образованием злокачественных опухолей. В нем содержатся фториды и полиацетилены, которые препятствуют вредному воздействию канцерогенов.

Как упоминалось выше, сельдерей - это безотходное растение, и полезными свойствами обладают все его составляющие. Листья сельдерея, например, желательно употреблять людям, болеющим сахарным диабетом, т.к. продукт помогает наладить обмен веществ, снижает количество сахара в крови.

Благодаря своим тонизирующим свойствам, сельдерей достаточно хорошо влияет на зрение. А если ежедневно принимать одну столовую ложку сока сельдерея с медом, то можно не только укрепить иммунитет, но и избавиться от депрессии!

Перечислять лечебные свойства сельдерея можно сколь угодно долго, ясно одно! Непременно, стоит включить этот чудо продукт в свой рацион!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер