Home Советы худеющим Как перестать заедать стресс
25 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как перестать заедать стресс

Боремся с заеданием стресса: 5 эффективных методов

 

Нередко желающие похудеть жалуются, что стоит пережить сильное огорчение, и ноги сами несут к холодильнику. Привычка заедать стресс объяснима, ведь самый легкий и доступный способ компенсировать негативные эмоции – порадовать себя любимым лакомством.

Как перестать заедать стресс? Идеальным вариантом стало бы устранение стрессов, но в большинстве случаев это невозможно. Остается разрушить сформировавшийся шаблон «стресс-еда». Сделать это не столь легко, ведь в моменты психологического дискомфорта силы направлены на преодоление сложной ситуации, а не на контроль рациона. Но меры все же можно принять.

1. Составьте перечень любимых дел

Когда вы находитесь в спокойном состоянии, подумайте, какие занятия доставляют вам удовольствие и успокаивают. Это могут быть танцы, игра с домашним животным, прогулка на свежем воздухе, просмотр любимого фильма. Запишите все варианты, которые придут в голову, и повесьте список на холодильник.

2. Избегайте запретов

Не старайтесь строго-настрого приказать себе не подходить к кухне. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы вставить дополнительный этап в связку «стресс-еда», начав формировать новый шаблон. Например, «стресс - теплый душ - еда» или «стресс - прогулка с собакой - еда» и т.д. Позже вы с гораздо меньшими усилиями отбросите последний пункт.

3. Не держите дома продукты-«искушения»

Вам не удастся в трудный момент взять с полки шоколадку, если ее там не будет. Лучше приготовьте альтернативный способ успокоить нервы с помощью лакомств: запаситесь фруктами, приготовьте легкий салат, нарежьте сельдерей – и утешайтесь сколько угодно!

4. Ешьте часто и понемногу

Намного легче побороть желание заесть стресс, когда он не сопровождается настоящим голодом. Возьмите за правило садиться за легкую трапезу 5 раз в день, чтобы немного утолить голод, и желание полакомиться нездоровой пищей станет меньше.

5. Сделайте напоминалки

В трудный момент, когда вы практически поддались искушению заглушить неприятную ситуацию едой, важно напомнить себе о желании сохранить стройную фигуру. Для этого можно повесить на дверцу холодильника зеркало или держать на видном месте любимый купальник, в котором вы надеетесь покрасоваться на пляже.

Чтобы перестать заедать стресс, вам предстоит поработать над собой. Не ждите слишком быстрых результатов и не корите себя за срывы, лучше сосредоточьтесь на достигнутом прогрессе. С каждым новым достижением вы будете чувствовать все большую уверенность!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер