Home Советы худеющим Кока-кола вред организму
29 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Кока-кола вред организму

Что происходит в организме после употребления кока-колы

 

Если нам захотелось пить, то мы могли бы пойти самым простым путем и попить воды. Но ведь она кажется нам не такой вкусной и красивой, как газированные напитки! Зато в популярной кока-коле есть нечто, что заставляет нас ее покупать и уже после первого глотка ощутить приятный вкус и большое облегчение.

Но наше тело реагирует на нее совсем по-другому. Вот что происходит в организме в течение часа после употребления баночки напитка. Каковы последствия употребления кока-колы? Наносит ли кока-кола вред организму?

На улице палит солнце, вы чувствуете острую жажду. Берете в руки холодную всем хорошо известную алюминиевую баночку, покрытую капельками воды, открываете… Газированный напиток течет по горлу, принося облегчение. Газ ударяет вам в нос, глаза начинают слезиться, но вам так хорошо!

Еще один глоток, еще, еще…Вам знаком этот сценарий? А вы никогда не задумывались, что происходит в вашем организме и каковы последствия употребления кока-колы? Пришло время узнать.

10 минут спустя

Выпили целую баночку кока-колы? В таком случае в ваш организм попал эквивалент 7 больших (5 грамм) кубиков сахара. В нормальных условиях это должно было бы вызвать у вас рвотный рефлекс, но содержащаяся в кока-коле фосфорная кислота окисляет напиток - отсюда ощущение свежести.

Нарушается также метаболизм кальция, что приводит к изменению структуры костей и зубов. Вдобавок содержащийся в кока-коле аспартам - искусственный подсластитель - имеет достаточно противоречивую репутацию. Считается, что он способствует развитию множества серьезных заболеваний.

20 минут спустя

Концентрация сахара в крови резко возрастает, подвергая организм первому испытанию. Поджелудочная железа начинает вырабатывать огромное количество инсулина. Только так ваш организм способен переработать излишки сахара в жир, который им усваивается легче. В результате этого процесса сахар приобретает форму шариков. Правда, они малоэстетичны, но зато становятся безобидными, в то время как избыток глюкозы в крови является смертельным ядом. Только печень способна хранить глюкозу, и то в ограниченных объемах.

40 минут спустя

Большая часть кофеина, содержащегося в кока-коле, усваивается организмом. Это вещество вызывает расширение зрачков и повышает кровяное давление. В то же время повышается концентрация сахара в печени, что приводит к высвобождению сахара в крови.

45 минут спустя

Организм начинает вырабатывать увеличенное количество дофамина. Это гормон, стимулирующий центр удовольствия в головном мозге. Такая же реакция происходит после приема героина. И это не единственная черта, делающая сахар и наркотики похожими. От сахара тоже можно стать зависимыми. Причем до такой степени, что, как показало исследование, сахар вызывает зависимость более серьезную, чем кокаин. Поэтому неудивительно, что зависимый от кока-колы ведет себя во время ее употребления как алчущий дозы наркоман.

60 минут спустя

Концентрация сахара в крови значительно снижается (это состояние называется гипогликемией), а вместе с ним понижается уровень энергии и концентрации. Организм завершает борьбу с большим количеством сахара; вода, содержащаяся в кока-коле, полностью выведена, а вместе с ней и ценные соединения: кальций, магний, калий. Уровень энергии падает, и нам хочется выпить еще стаканчик кока-колы - порочный круг замыкается.

Почему стоит перестать пить кока-колу

После физических усилий вы можете почувствовать желание попить кока-колы или охлажденного пива. Но, оказывается, вода способна подарить вам большее удовольствие! Она кажется самой вкусной тогда, когда действительно хочется пить. То же происходит, когда мы очень голодны.

Например, после возвращения из поездки в горы ничто не покажется таким вкусным, как обычная вареная колбаса, и ничто так не поможет возвратиться к повседневной деятельности. Однако это не только удовольствие. Питье помогает уменьшить употребление вредных веществ, таких как:

- фосфорная кислота, которая препятствует метаболизму кальция и вызывает остеопороз, размягчение костей и зубов.

- сахар, который способствует развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, раковых опухолей, хронических воспалительных процессов.

- аспартам, который провоцирует до 92 побочных эффектов, в том числе опухоль головного мозга, эпилепсию, повышенную эмоциональную чувствительность и диабет.

- кофеин, который вызывает судороги, бессонницу, головные боли, гипертонию, приводит к деминерализации костей и потере витаминов.

Кроме того, кислота колы опасна для зубов. Вы не замечали, как после употребления этого напитка у вас «хрустят» зубы? В коле больше кислоты, чем в соке лимона, именно поэтому можно ее использовать для удаления ржавчины с металла. Попробуйте оставить в напитке ржавую монету на полчаса и посмотрите, что произойдет. Если вы часто пьете колу, то эмаль ваших зубов может стать пористой, пожелтеть или посереть.

О влиянии кока-колы на ожирение можно говорить бесконечно: у детей, которые часто пьют этот напиток, риск ожирения увеличивается на 60 процентов. Конечно, можно давать детям сладкие газированные напитки, если вы хотите увеличить риск развития сахарного диабета, развития рака, сделать их зависимыми от сахара. Кто же из родителей хочет такого для своих отпрысков? Тем не менее, мы покупаем им газировку намного чаще, чем следовало бы.

Вот отличный рецепт экономии в трудные времена: не допускайте, чтобы в ваших домах частыми гостями стали сладкие напитки. Начните снова пить воду, начинайте день стаканом перед завтраком. Вы этим самым поможете своим почкам, которые тяжело работают целый день, чтобы очистить вашу кровь. Они будут здоровее, чище, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер