Home Фитнес и похудение Упражнения для укрепления мышц шеи, живота и спины
19 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Упражнения для укрепления мышц шеи, живота и спины

Зарядка для укрепления мышц

 

Если вы страдаете частыми болями в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника и периодически лечите обострения, то данные упражнения для укрепления мышц шеи, живота и спины подобраны специально для вас.

Выполнять упражнения необходимо в период ремиссии, когда выраженность болевого синдрома незначительна или практически отсутствует.

Каждое движение из данной гимнастики необходимо выполнять, начиная с пяти повторений и постепенно увеличивать до десяти повторений.

Укрепляем мышцы шеи

Первое упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Коврик для фитнеса стелим на пол и укладываемся на него. Ноги в полусогнутом состоянии. Руки, кистями вниз укладываем на область лба. И начинаем надавливать лобной частью на кисти в течение нескольких секунд, затем следует расслабление в течение пяти секунд, и вновь повторяем данное упражнение. Когда выполняете первое упражнение для укрепления мышц шеи, необходимо следить за тем, что бы плечи ни отрывались от пола, и не поднимайте их.

Второе упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Коврик для фитнеса стелим на пол и ложимся на него. Ноги в полусогнутом состоянии. Укладываем руки за голову ладонями вверх, и выполняем давящее движение головой на ладони в течение нескольких секунд, затем период расслабления в течение пяти секунд.

Третье упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Ноги в полусогнутом состоянии. Кисть правой руки прижимаем к правому уху. Давящее движение головой на кисть выполняем в течение пяти секунд, затем наступает период расслабления в течение семи секунд, и снова повторяем упражнение. Когда выполняете данное упражнение голову нельзя наклонять. Затем продолжаете выполнять данное упражнение левой рукой.

Четвертое упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Ноги в полусогнутом состоянии. Кисть правой руки ложем на угол нижней челюсти и начинаем надавливать головой на кисть при этом стараемся голову поворачивать в одноименную сторону, а рука должна противостоять, давящее движение продолжаем в течение пяти секунд, затем отдыхаем в течение семи секунд и снова выполняем данное упражнение. Потом повторяем данное движение левой кистью.

Силу надавливания необходимо увеличивать постепенно. Нельзя делать резких движений.

Укрепляем мышцы живота и спины

Первое упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Коврик для фитнеса стелим на пол и ложимся на него спиной. Лопатки, таз и пятки прижимаем к коврику. Данную позу необходимо зафиксировать на несколько секунд.

Второе упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Коврик для фитнеса стелим на пол и ложимся на него спиной. Ноги сгибаем в коленных суставах. Руки сцепляем в замок за затылком. Поясничный отдел прижимаем к коврику. И начинаем приподнимать плечи и голову. В таком положении необходимо зафиксироваться на несколько секунд.

Третье упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Коврик для фитнеса стелим на пол и ложимся на него спиной. Ноги сгибаем в коленных суставах. Руки вдоль туловища ладонями вниз. Начинаем приподнимать таз и напрягать ягодицы. В такой позе фиксируемся на несколько секунд.

Четвертое упражнение будем выполнять в горизонтальном положении на специальном коврике для фитнеса. Коврик для фитнеса стелим на пол и ложимся на него животом. Под живот подкладываем валик. Руки разводим в разные стороны. Начинаем приподнимать верхнюю часть туловища, и фиксируемся в таком положении на несколько секунд.

Пятое упражнение будем выполнять на животе. Голову опускаем вниз, руки вытягиваем вдоль туловища ладонями вверх. Ноги немного разводим в сторону и поднимаем прямую ногу как можно выше. В поднятом положении ногу фиксируем на несколько секунд и меняем ноги.

Шестое упражнение будем выполнять лежа сначала на правом боку, правую ногу сгибаем, левую ногу вытягиваем. Начинаем упражнение с поднятия левой ноги, затем ногу опускаем и продолжаем выполнять данное упражнение несколько раз. Потом переворачиваемся на левый бок, левую ногу сгибаем, правую ногу вытягиваем и начинаем выполнять упражнение.

Седьмое упражнение выполняем лежа, на коврике. Ложимся на живот, руки вытягиваем вперед лбом прижимаемся к полу. Начинаем выполнять упражнение с одновременного поднятия правой руки и левой ноги. Зафиксируемся в этой позе и меняем руку и ногу. И так выполняем данное упражнение несколько раз.

Восьмое упражнение будем выполнять на четвереньках. Одновременно вытягиваем правую руку вверх, левую ногу назад. Зафиксируемся в таком положении на несколько секунд, и меняем руку и ногу.

Девятое упражнение будем продолжать выполнять на четвереньках. Вытягиваем назад сначала правую ногу и фиксируемся на несколько секунд, затем левую ногу. И повторяем данное упражнение несколько раз.

Данная гимнастика полезна не только тем, у кого проблемы с позвоночником, но и тем кто хочет сбросить лишние килограммы и подтянуть мышцы.

Наталья Болотнова, специально для сайта ДИЕТМИКС - dietmix.ru

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер