Home Фитнес и похудение Йога для похудения – это отличный способ скинуть лишние килограммы, научиться правильно дышать, и достичь гармонии души и тела
24 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Йога для похудения – это отличный способ скинуть лишние килограммы, научиться правильно дышать, и достичь гармонии души и тела

Чудесная йога для похудения

Йога сегодня достаточно популярна, считает сайт Диетмикс. Ею начинают заниматься все больше людей, которые стремятся оздоровить свое тело и привести в равновесие душевный покой. Йога – это своего рода гимнастика, которая в первую очередь помогает людям с проблемами позвоночника. А может ли она помочь сбросить лишние килограммы?

Возможно вы, как и многие люди, которые хотят избавиться от лишнего веса, пока не понимаете, как можно худеть с помощью йоги. На самом деле, йога для похудения – это не какие-то особенные упражнения, а определенный вид техники в Хатха-йоге, состоящий из своеобразных асан и комплексов.

Асаны и комплексы

 

 

Те, кто имеет хотя бы какое-то представление о Хатха-йоге, знают, что она представляет собой учение о физической гармонии, которая достигается благодаря физическому воздействию на свой организм.

Хатха-йога включает в себя:

• выполнение асан, то есть поз физического тела;

• дыхательные практики – пранаямы;

• мудры и бандхи – упражнения, позволяющие управлять внутренними энергиями.

Обычно Хатха-йога является не только самостоятельным путем самосовершенствования, но и важной базой для тех, кто хочет заниматься высшими практиками.

Асаны бывают статическими и легкими, если преследуют цель достичь максимального состояния покоя. А могут быть динамичными и силовыми, когда направление сконцентрировано на максимальной активизации внутренней энергии и всех процессов в организме.

Именно второй вариант подходит для похудения. Должно быть как можно больше движения, чтобы могли прорабатываться все группы мышц. Активное выполнение асан позволяет включиться правильному дыханию, а это самое главное в йоге для похудения.

Главные правила йоги для похудения

Во-первых, необходимо подобрать правильные йога-комплексы. При этом они выполняются активно и динамично. Конечно же, хотя бы на первых порах, лучше делать это с инструктором.

Во-вторых, очень важно правильное, глубокое дыхание, которое является основой йоги! Полное, интенсивное дыхание – главный секрет похудения в таких видах нагрузок, как йога, пилатес, и другие. Вам нужно научиться поставленному дыханию. При этом задействуется весь потенциал легких, в работу включается даже их нижняя часть. Легкие человека напрямую связаны со всеми потоками набора энергии: рук, ног, тела, груди, головы, хотя это известно далеко немногим.

И когда вы начинаете правильно и глубоко дышать, автоматически запускаются все энергетические потоки, системы набора энергии, запускается энергетический потенциал. А когда у вас в теле появляется избыток энергии, она начинает перестраивать структуру тела. Меняются мышцы, связки, сухожилия, приходит в действие процесс сжигания калорий.

Также глубокое интенсивное дыхание, своего рода силовое, помогает быстро накачать кровь, а потом и само тело кислородом. Это позволяет ускорить обмен веществ, что активирует механизм активного сжигания жиров. Он должен сопровождаться активным потоотделением и ощущением приятного жара во всем теле.

Для того чтобы был заметен эффект похудения, нужно правильно выполнять все упражнения не менее получаса, потому что процессы в организме запускаются примерно на 15 минуте. Но лучше всего заниматься йогой для похудения от 45 минут до 1 часа.

Йога для похудения самостоятельно

 

 

Если по каким-то причинам у вас нет возможности посещать инструктора (учителя) по йоге, то можно попробовать освоить ее самостоятельно. В этом случае вам не обойтись без видео. Просматривая ролик, учитывайте следующее:

• посмотрите видео от начала до конца, и запишите асаны, которые показывал инструктор;

• найдите название каждой асаны в справочнике или интернете, и внимательно изучите информацию;

• затем просмотрите видео еще раз, только медленно. При этом повторяйте асаны, в случае необходимости сверяясь с тем, что у вас написано;

• когда вы поймете, что нужно от вашего тела, вспомните про «замки», делайте перед каждой тренировкой пранаяму, включите видео, а затем повторяйте уже все в ускоренном темпе.

Учтите, что на освоение комплекса у вас может уйти от 2-х до 4-х месяцев, поэтому не ждите, что у вас будет получаться сразу. И не отчаивайтесь, что эффект не наступает быстро, в йоге самое главное – это терпение.

Что важно знать, занимаясь йогой для похудения

Если вы хотите похудеть с помощью йоги, то важно также правильно питаться. Чтобы вы видели наглядный результат от своих занятий, занимайтесь не меньше 3-х раз в неделю, желательно по 1 часу. Йога, как вы понимаете, абсолютно не навредит организму, а наоборот, будет способствовать его оздоровлению.

Но когда у вас нет желания каждый день заниматься только йогой, то можете разнообразить ее другими видами физических нагрузок. Хорошо, если это будет плаванье, бег для похудения, занятия танцам, финесоми прочие активности. Подробно о них и об их влиянии на организм уже писал женский журнал «Мюсли». И помните, что совмещение различных видов нагрузок усиливает эффект похудения в несколько раз.

И помните, что йога для похудения – это отличный выбор, если вы хотите достичь прекрасной фигуры, сильного тела и высокого духа!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер