Home Фитнес и похудение Йога в дороге
29 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Йога в дороге

Йога в дороге

 

На свете практически нет таких людей, которые не любили бы путешествия. Представьте только, далекие страны, новые маршруты, люди, культура, захватывающие пейзажи и море впечатлений. Кому могут не нравиться такие перспективы?

Единственное, пожалуй, что может омрачить настрой человека, собравшегося в путешествие, это дорога, и время, проведенное в пути до пункта назначения. И это вовсе неудивительно, ведь путешествие не может обойтись без длительных переездов на транспорте.

И неважно, каким он будет, будь то машина, поезд, или самолет. Весь минус здесь в том, что движение человека за время многочасовых пребываний в пути скованно, и отсюда возникают множество неудобств и неприятных ощущений во всем теле.

Как же пережить долгий переезд? Не отказываться же из-за этой проблемы от возможности отдохнуть, и повидать мир? И выход, к счастью, есть. Заключается он в занятии йогой прямо в дороге.

Для многих такая идея по поводу йоги в дороге покажется странной и нелепой, ведь у многих людей данный вид занятий ассоциируется с замысловатыми позами и асанами, которые просто физически невозможно применить неподготовленному в этом деле человеку, и тем более передвигаясь в транспорте.

Действительно, опровергнуть такое мнение людей трудно. Но многие также забывают, или не предполагают вовсе о том, что йога это не только «поза лотоса». Йога – это целый комплекс упражнений, включающих в себя дыхательную гимнастику и множество асан на растяжку.

Суматоха перед отъездом всегда заставляет нас нервничать и переживать. Когда места, согласно купленным билетам, будут заняты, и остаются считанные минуты до отправки в долгий путь – самое время расслабиться, выдохнуть, и насладиться дорогой. И чтобы это время не приносило дискомфорта, можно провести дыхательную гимнастику. Для этого стоит расслабить все мышцы, откинуть голову на спинку кресла, закрыть глаза, представить себе картинку своего беззаботного отдыха, и совершить несколько глубоких вдохов и выдохов на полную грудь.

В дороге можно выполнить несколько упражнений на растяжку мышц. Это будет не только полезно для здоровья и самочувствия в пути, но и время таким образом можно разнообразить. Для этого, сидя на своем месте, нужно сделать глубокий вдох, на выдохе поднять обе руки вверх, зацепить их в замок, и потянуться, растягивая все мышцы корпуса. Потягиваясь на протяжении десяти секунд, после, не торопясь возвращаемся в привычную позу.

Для тех, кто путешествует в купейном поезде, можно проделать несколько упражнений на растяжку мышц шеи, спины и позвоночника. Для этого можно встать, взяться руками за перекладину над дверью, и повиснуть на ней. Если есть сила и возможность, можно проделать несколько отжиманий. Также большую пользу принесут повороты в стороны всем корпусом тела.

Йога в дороге больше не кажется чем-то странным и сверхъестественным. Во многих странах данный вид тренировок уже давно успешно практикуется среди пассажиров, совершающих длительные переезды. К примеру, израильские туристы частенько путешествуют вместе с инструктором по йоге, который прямо в автобусе и движении обучает людей правильному дыханию и разминке, что крайне важно, когда мышцы долгое время пребывают в одном неподвижном положении.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер