Home Красота и здоровье Восстановление волос домашними средствами
19 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Восстановление волос домашними средствами

Восстановление волос домашними средствами

 

У каждой женщины есть свои мечты и желания. При этом одна мечта является общей - мечта о красивых, сильных и здоровых волосах, которые переливаются в лучах солнца и манят своей шелковистостью. Каково же бывает наше разочарование по утрам, когда мы обнаруживаем очередную партию выпавших волос на своей любимой щетке для волос.

К сожалению, с этой проблемой сталкивается большинство женщин нашего современного мира. Все они пытаются найти способы предотвратить выпадения волос и сохранить их молодость и красоту. Как и все внешние проблемы – ломкость ногтей, тусклость и сухость кожи лица, выпадение волос является индикатором внутреннего состояния нашего организма, поэтому никакие внешние процедуры, направленные на улучшение состояния кожи, ногтей и волос не будут носить долговременного эффекта, если мы не уделим внимания общему состоянию своего здоровья.

Неправильное питание, прием различных лекарственных препаратов, воздействие агрессивной окружающей среды, недостаток витаминов, снижение иммунитета, стрессы и нервозность, наследственные факторы – это лишь небольшая часть факторов, влекущих за собой появление таких внешних проявлений как выпадение волос, ломкость ногтей и общему ухудшению состояния кожи.

В настоящее время существует масса способов и средств, направленных на восстановление здоровья кожи, ногтей и волос, кроме того, существует масса косметологических и медицинских процедур для решения проблем здоровья тела, кожи и волос. В этой статье мы рассмотрим методы и возможности народной медицины, косметологические процедуры, а также медицинские процедуры, направленные на восстановление и оздоровление волос.

Косметологические способы лечения волос

Для диагностирования и выявления причин выпадения волос, прежде всего, стоит обратиться к врачу-трихологу, который не только определит причину выпадения волос, но и подберет соответствующий курс лечения и предложит свои рекомендации.

Для лечения выпадения волос вам могут предложить такие методы как мезотерапия (введение специальных лекарственных препаратов в кожу головы путем проведения инъекций), аппаратное воздействие на кожу головы с применением лазерной расчески, микротоков и криомассажа.

Ваш косметолог может также предложить такую процедуру как пилинг волосистой части головы. Данная процедура подразумевает под собой удаление омертвевших клеток и жирных кислот, накопленных на поверхности головы. После проведения процедуры улучшается питание корней волос, раскрываются поры, стимулируется тонус кожи головы, укрепляется сосудистая сетка кожного покрова.

Кроме того, применяются различные маски и бальзамы для волос и кожи головы (подбор таких косметологических средств проводится индивидуально для каждого человека, с учетом особенностей общего состояния здоровья). Все вышеперечисленные методы и процедуры косметологического лечения способствуют усилению роста волос.

Курс лечения подбирается врачом индивидуально и обычно составляет 10-15 процедур. Следует отметить, что для поддержания полученного эффекта такие процедуры рекомендуется повторять раз в полгода.

Медицинские способы лечения выпадения волос

Заболевание, вызывающее выпадение волос, в медицинской практике носит название алопеция. Различается несколько разновидностей облысения – андрогенетическое облысение, диффузное облысение, очаговое облысение и выпадение волос, вызванное стрессовыми ситуациями.

Аднрогенетическому облысению чаще всего подвержены мужчины и часто связано с ишемической болезнью сердца, хроническим простатитом, ожирением, диабетом и гипертонией. Андрогенетическое облысение у женщин может возникнуть при поликистозных заболеваниях яичников. Поликистозные заболевания приводят также к нарушению менструального цикла, угревой сыпи, увеличению волосяного покрова на теле и увеличению массы тела.

Под диффузным облысением подразумевается равномерное выпадение волос. Возникает такое облысение и у женщин, и у мужчин. Своевременное выявление и диагностирование диффузного облысения поможет провести качественное лечение и замедлить потерю волос, простимулировать укрепление и рост волос. Врач-трихолог при первичном осмотре направит вас на прохождение дополнительных обследований – трихограммы, клинических исследований крови, проведение биохимического анализа крови. Медицинское лечение проводится при помощи лекарственной терапии (препараты для приема внутрь), лазерной терапии, а также с применением различных медицинских шампуней и масок против выпадения волос.

Домашние средства лечения выпадения волос

В настоящее время довольно распространенно лечение выпадения волос домашними средствами. Не могу сказать, что все они неэффективны, однако стоит заметить, что бесконтрольное применение народных методов лечения может привести к ухудшению общего состояния здоровья и здоровья волос в том числе. В домашних условиях лечение выпадения волос можно провести при помощи репейного или касторового масла. Самым безвредным является процедура втирания смеси масла и спирта (соотношение 1:1) в кожу голову. Данная смесь втирается за полчаса до мытья головы, длительность лечения 1-2 месяца. Не менее эффективной и безопасной является маска для волос, в состав которой входит касторовое мало, сок луковицы и желток. Маска наносится на волосы за 40-45 минут до мытья головы, после нанесения маски волосы следует покрыть полотенцем.

Домашним средством против выпадения волос является питательная маска для волос, в состав которой входит растительное масло и яичный желток. Для приготовления маски вам понадобится 1 столовая ложка растительного масла и 1 яичный желток, все тщательно размешайте. Маску втирается в кожу головы на 30-40 минут и применяется раз в неделю. Смывать маску рекомендуется теплой водой.

В народной практике существует масса рецептов лечения при помощи лекарственных трав. Смесь из листьев крапивы и мать-и-мачехи хорошо помогает при лечении выпадения волос. Для приготовления смеси листья крапивы и мать-и-мачехи заливают кипящей водой и настаивают в течение 30 минут. Полученным настоем моют голову. Эффективно такое лечение на первых стадиях облысения.

Для улучшения общего состояния волос, придания ему блеска и шелковистости при мытье головы используйте отвар коры ивы и корня лопуха, взятых в равных частях, 4 ложки смеси заливаются литром кипящей воды и настаиваются 30 минут.

На просторах интернета вы найдете множество разнообразных народных методов лечения выпадения волос, но помните, грамотное лечение может подобрать и назначить только врач, так как у любых лекарств и лекарственных трав имеются свои противопоказания.

Во избежание выпадения волос постарайтесь не носить тесных и тяжелых головных уборов, при нахождении на открытом солнце не забывайте накрывать голову, не используйте для мытья головы очень горячую или очень холодную воду, по возможности избегайте окраску волос некачественными и агрессивными химическими препаратами.

Будьте здоровы, красивы, молоды и счастливы!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер