Home Красота и здоровье Как сделать волосы гуще и толще. Народные рецепты
26 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как сделать волосы гуще и толще. Народные рецепты

Как сделать волосы гуще?

 

В рекламе шампуня по телевизору нам настоятельно твердят о том, что сделать волосы гуще и сильнее - не проблема. Так ли это на самом деле? Давайте проведём своё маленькое расследование и узнаем истину. Как сделать волосы гуще и толще?

К сожалению, шампунь не является панацеей, защищающей от выпадения волос. Как правило, все моющие активные ингредиенты, содержащиеся в нём агрессивны и вместе с грязью, и пылью удаляют с волоса и полезные вещества.

Для того чтобы как-то смягчить влияние ПАВ (поверхностно активных веществ, входящих в состав шампуня) используют бальзамы и кондиционеры для волос. Они обволакивают стержень волоса, делая его толще, за счёт этого они выглядят пышнее. Но данный эффект имеет и обратную сторону. Тончайшая плёнка из остатков бальзама делает волос жирным и становится своеобразным магнитом для всевозможных частичек грязи, витающих в воздухе. В связи с этим мыть голову приходится гораздо чаще, и волосы травмируются больше, следовательно, поиски чудо-шампуня напрасная трата времени.

Для того чтобы увеличить количество волос, надо постараться исключить их контакта с агрессивными веществами и избегать частого различного рода химических моющих веществ.

Для мытья волос можно использовать яичный желток. Это рецепт известен с древних времён, ещё наши бабушки с успехом применяли его. Отделив желток от белка, нанесите его на влажные волосы и хорошенько промассируйте голову. Затем вымойте голову водой и ополосните любым травяным настоем, например, из ромашки или шалфея.

Давно известен приём мытья головы горчицей или раствором соды. Первое время, пока волосы будут привыкать, вам придётся испытать некоторый дискомфорт, ведь ни горчица, ни сода не способны вымыть их до скрипа. Со временем выработка жировой смазки будет уменьшаться, и волосы будут отмываться лучше.

Ещё один способ, использовать вместо шампуня раствор мыльных орехов. Этот плод способен очистить кожу и волосы не хуже жидкого мыла. Для приготовления очищающего геля из орехов берут несколько плодов и варят в обычной воде минут 15-ть 20-ть. После этого раствор процеживают, он получается слегка мутным, но при этом обладает всеми свойствами мыла, а всё благодаря содержащемуся в нём сапонину – это вещество и есть активный моющий компонент.

Голову можно мыть несколькими способами. Первый - наносите концентрированный раствор жидких орехов на волосы и хорошенько втираете. Второй – разбавляете его с водой в ёмкости и полощите волосы в ней. Затем промываете и сушите. Эффект от применения орехов не заставит себя долго ждать. Через несколько недель количество волос на вашей голове заметно увеличится. А через месяц из зеркала на вас будет смотреть обладательница шикарной шевелюры.

Недостаток данного метода лишь в том, что достать орехи не всегда легко. Можно использовать вместо мыльных орехов растение, произрастающее в наших широтах. Его называют мыльнянка или мыльный корень. По своим свойствам оно сходно с мыльными орехами, однако количество сапонина в нём гораздо меньше.

Мы рассмотрели процедуру мытья волос и посоветовали средства, оказывающие наименьший вред на их структуру и способствующие их дальнейшему росту, а теперь давайте поговорим о том, каким образом заставить наши волосы расти интенсивнее.

Какие средства стимуляции роста волос следует применять

Очень популярный метод стимуляции густоты волос – применение масок из различных масел. Например, кокосового или масла авокадо. После процедуры наложения маски (она втирается в кожу головы и затем равномерно распределяется по волосам) следует подождать 30 минут, а затем смыть её, используя обычный шампунь. Обогащённый витаминами, содержащимися в масле, волос засияет красотой и здоровьем. Можно также попробовать «подкормить» волосы изнутри. Приобретите в ближайшей аптеке комплекс витаминов и минералов, пропейте его и примерно через месяц вы увидите результаты этой медикаментозной терапии. Если не доверяете синтетическим витаминам, кушайте побольше фруктов и овощей, они помогут насытить организм витаминами естественного происхождения.

Немного о каждодневном уходе за волосами

Волосы требует ежедневного ухода за собой. Избавиться от незначительных загрязнений можно не только мытьём. Возьмите себе за правило 2- 3 раза в день расчёсываться гребнем или массажной щёткой. Следите за тем, чтобы материал, из которого они были изготовлены, был натуральным. Если вы предпочитаете в качестве причёски носить хвост или косу, то не завязывайте их слишком туго, это будет нарушать кровообращение в коже головы и станет причиной быстрого выпадения волос.

Внимание! Ещё парочка полезных советов. Не пренебрегайте головным убором. Это касается не только зимнего, но и летнего периода. Зимой, берет или тёплая шапка оградят голову от переохлаждения, и будут способствовать долгой жизни волосяных фолликулов. Летом, головной убор убережёт волосы от выгорания.

Стресс губит не только нервные клетки, но и волосы!

Как это ни прискорбно, но наши нервы способны значительно повлиять на густоту нашей шевелюры. В связи с этим настоятельно рекомендуем не принимать всё «близко к сердцу». Старайтесь сохранять внутреннее душевное равновесие в любой ситуации. Это поможет сберечь и нервы, и буйную растительность на голове. Кроме этого,  сделать волосы гуще поможет специальная диета для красоты волос.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер