Home Красота и здоровье Как убрать отеки под глазами - народные средства
28 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как убрать отеки под глазами - народные средства

Как убрать отеки с глаз

 

Частенько, встав рано утром и подойдя к зеркалу, мы наблюдаем следующую картину. Кожа нижних век собралась в складки, набухла, и под глазами образовались довольно неэстетичные отёки.

В чём же причина столь неприятного явления и как убрать отеки под глазами с помощью народных средств? С этим вопросом мы и попробуем разобраться в нашей статье.

Причина появление отёков век и лица

Для начала не стоит пугаться, отёки могут быть следствием неправильного образа жизни Тогда для их устранения вам понадобится:

• Пересмотреть своё питание, исключив из него острую, солёную и жареную пищу, а также алкоголь;

• Не пить на ночь много жидкости;

• Высыпаться;

• Покончить со стрессами дома и на работе;

• Бросить курить и начать заниматься спортом;

• Ежедневно совершать пешие прогулки;

• Во время сна стараться не подкладывать под голову слишком высоких подушек.

Список внушительный, и пока мы, сломя голову, будем стараться придерживаться всех данных рекомендаций, необходимо предпринять экстренные меры, которые помогут быстро устранить мешки под глазами. Можно прибегнуть к помощи косметологии и воспользоваться кремом под глаза, который (как обещает реклама и надпись на этикетке) за пару часов уберёт отёчность и покраснения с области век. Вариант не так уж и плох, однако стоит сделать «поправку на ветер».

Хороший крем под глаза - довольно дороге удовольствие, это раз. Подобрать его таким образом, чтобы он не вызывал аллергии и ещё большей отёчности - дело не из лёгких, это два. Резюмируем, лучше попробовать обойтись народными средствами, которые всегда под рукой стоят относительно недорого.

Народные рецепты против отёков век

Приготовьтесь к тому, что подобрать эффективный способ среди народных методов избавления от отёков под глазами с первого раза не получиться. Но, расстраиваться не стоит. Ваше терпение и настойчивость вскоре будут вознаграждены сторицей.

Контрастные компрессы

Итак, приступим. Первый и самый простой рецепт – это контрастные компрессы, которые нужно поочерёдно прикладывать на область вокруг глаз. С этой целью отправляемся в ближайшую аптеку или на рынок и покупаем там лекарственную траву:

• Ромашку;

• Мяту;

• Шалфей;

• Очанку.

Если настроения бродить в поисках травы нет, то рекомендуем воспользоваться подручными средствами, например, заварить чай или в качестве сырья использовать пучок укропа(петрушки). Траву нужно заваривать из расчёта 2 ч ложки на 0,5 стакана крутого кипятка. Когда настой немного остынет, необходимо отлить его часть в другую ёмкость и для быстрейшего охлаждения положить туда лёд. Таким образом, в нашем распоряжении будет два вида отвара, холодный и тёплый.

Теперь берём предварительно подготовленные диски из ваты, и попеременно смачивая их то в холодной, то в тёплой жидкости, прикладываем их к области вокруг глаз. Время выдержки холодного компресса - одна минута, затем его следует сменить на горячий, и таким образом проделать 5-6 подходов подряд. Такие бодрящие примочки для век можно делать пред сном или сутра.

Крем из масла камфорного

Отличное средство для предупреждения возникновения отёков век и их ликвидации – крем из камфорного масла, сделанный собственными руками. Для его приготовления вам понадобится свиной жир (нутряной), а также камфорное масло, которое можно купить в любой аптеке. Объём каждого ингредиента равен одной столовой ложке или 10-ти мл. Растопите их для того, чтобы смешать и вылейте в заранее приготовленную стеклянную или пластиковую баночку. Такой крем практически не портится и может долгое время находиться в холодильнике. Для предотвращения появление отёков под глазами, нужно наносить его на область возле нижних и верхних век перед сном.

Компрессы, сделанные из замороженных овощей

Отличным средством против отёков могут быть самые обычные овощи. Загляните в холодильник и если там есть картофель или огурец, значит, вы спасены и отёкам можно сказать до свидания! Для того чтобы ежедневно не тратить на приготовления овощного компресса слишком много времени, вы можете упростить для себя задачу, заранее нарезав овощи тонкими кружочками и поместив их в холодильник. Технология нанесения компресса проста. Утром после сна достаём овощные кружочки из холодильника, даём им пару минут подтаять и отправляем внутрь салфетки из марли, после, кладём под глаза.

Будьте осторожны! Не стоит прикладывать сильно холодный компресс на область глазного яблока, это может послужить причиной воспаления.

Компресс из сока

Для его приготовления нам понадобятся лимонный и огуречный соки, смешиваем их в пропорции один к одному, смачиваем ватные диски и накладываем на область вокруг глаз и держим около 5 минут.

Лосьон из берёзовых листьев

Приготовление этого лосьона потребует от вас немало времени, зато потом вы сможете выглядеть свежо и молодо, а об отёках забудете навсегда. Итак, нам понадобится свежая зелень берёзы. Листья необходимо вымыть под проточной водой и нарезать. Затем полученную зелёную массу заливают минеральной водой и плотно закупоривают в банке. Можете выдержать настой в течение ночи, а можете уже через 2- 3 часа открыть крышку и процедить получившийся лосьон в отдельно взятую ёмкость. Всё, эликсир для век готов! Ваша задача теперь не забыть пользоваться им каждое утро, тщательно протирая область возле глаз.

Морская соль на страже отеков!

Использование морской соли столь многогранно, что если собрать все рецепты, в которые она входит, получиться увесистая книга. Компрессы для глаз не стали исключением. Соль отличное противоотёчное средство, которое позволяет убрать припухлости с век. Для этого концентрированный раствор из морской очищенной соли помещают на несколько часов в холод, после этого, смочив в нём диски из ваты, делают компресс вокруг глаз. Время его выдержки составляет 5-10 минут. После его снятия кожу век рекомендуется смазать жирным кремом.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер