Home Красота и здоровье Уход за сухой кожей рук в домашних условиях
29 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Уход за сухой кожей рук в домашних условиях

Уход за сухой кожей рук

 

Несмотря на то, что женщины уделяют достаточно много времени уходу за кожей на руках, избежать сухости в этой области - задача не из лёгких. А всё потому, что на хрупкие женские руки ложится слишком много обязанностей, связанных с уборкой и мытьём посуды.

Сухая кожа является не только неприятным косметическим дефектом, она склонна к шелушению, образованию трещин и мельчайших ранок, которые достаточно долго заживают. Давайте попробуем разобраться, что же служит причиной сухости, и каким образом эффективно противостоять этому явлению.

Причины сухости кожи рук

Пересыхание верхнего слоя кожи на руках может быть вызвано внешними погодными факторами:

• Сильным ветром;

• Пониженной или повышенной температурой;

• Негативным воздействием солнечных лучей.

Как мы уже говорили выше, сухость могут спровоцировать моющие средства, поскольку ежедневный контакт с ними разрушает внешний защитный слой кожи. Лишённые естественной защиты руки могут стать местом возникновения различного рода воспалительных явлений аллергического характера и микротравм. В некоторых случаях причиной высушенной кожи на руках является авитаминоз, который нередко наблюдается в весенний, зимний период или же индивидуальная врождённая склонность кожи к пониженному салообразованию.

Порой плачевное состояние кожи вызвано банальным отсутствием надлежащего ухода за ней.

Советы по уходу за руками

Во избежание всех выше перечисленных явлений, рекомендуем следующее. Соблюдайте правила личной гигиены и держите руки в чистоте, для этого регулярно мойте их с мылом. Желательно чтобы это были жидкие гели, в них уровень PH соответствует нормальному значению для нашей кожи. Помните о том, что вам необходимо уберечь руки от неблагоприятных погодных явлений, поэтому перед тем как выйти на улицу, покройте их слоем быстро впитывающегося крема и не забудьте в холодную пору года надевать на улицу перчатки.

Занимаясь приготовлением пищи или уборкой, также надевайте перчатки, но на этот раз они должны быть латексными. Это необходимо для того, чтобы вода и химические соединения не могли повредить верхний слой эпидермиса.

Отправляясь на пляж, покройте не только тело, но и руки солнцезащитным кремом, защитив их от пересыхания и травмирования излишне долгим пребыванием под ультрафиолетом. Это также поможет избежать появления веснушек и пятен (пигментных), которые совсем не красят наши ручки. С целью систематического ухода за кожей в обязательном порядке применяйте крема, а также лосьоны, содержащие глицерин, молочную кислоту или же сорбитол. Кожу рук нужно обрабатывать кремом после каждого мытья с мылом, дабы избежать пересыхания.

Народные рецепты по уходу за шелушащейся кожей на руках Устранить сухости можно не только при помощи промышленной ухаживающей косметики, народные средства по-прежнему являются отличным способом привести в порядок кожу рук. Особенно эффективен масляный компресс. Для него нам будет нужно одно из следующих растительных масел:

Масло оливковое;

• Масло льняное;

• Масло авокадо;

• Масло персика.

Небольшое количества масла переливают в ёмкость и ставят его на паровую баню для того, чтобы слегка разогреть. Затем берут марлевые салфетки (можно обойтись обычным медицинским бинтом), окунают их в масло и накладывают на руки, сверху можно надеть хлопчатобумажные перчатки. Если кожа лишь слегка обветрилась, то хватит всего лишь одного сеанса для приведения её в надлежащий вид. Если на руках имеются обширные повреждения, ссадины, трещины то процедуру обёртывания выполняют несколько раз на протяжении недели или двух.

Если вы не доверяете покупному крему, то можете приготовить его самостоятельно. Для этого вам понадобятся свиное и баранье сало (нутряной жир). Его перетапливают и добавляют пару капель эфирного масла. Затем полученный таким образом крем выкладывают в стеклянную баночку и хранят в холодильнике. Пользоваться кремом лучше всего перед сном, он довольно жирный, но наутро ваши ручки будут выглядеть просто шёлковыми.

Оливковое масло прекрасное средство, которое способно увлажнить и напитать кожу рук полезными веществами. Если вы не хотите возиться с масляной маской, то можете приготовить крем для рук на основе оливкового масла. С этой целью возьмите столовую ложку масла из оливок и чайную ложку любого крема, предназначенного для рук, с эффектом увлажнения. Не забудьте добавить в готовую смесь пару капель лимонного сока. Получившейся массой покройте кожу рук и оставьте их в таком виде на ночь. Нужно проделывать эту процедуру примерно раз в течение недели.

Прекрасно размягчит огрубевшую кожу на руках смесь состоящая из глицерина (2 ст. ложки), нашатырного спирта (пять капель) а также воды (3 стол. ложки). Вотрите её в слегка влажную кожу и по истечении 5 минут промокните руки насухо полотенцем.

Прекрасно смягчит кожу мазь приготовленная следующим образом. Греем на водяной бане льняное масло, соединяем его вместе с мёдом, когда смесь слегка остынет, добавляем желток и каплю свежевыжатого лимонного сока. Все составляющие можно брать «на глаз».

Не только кремы, мази и маски способны вернуть коже былую упругость и красоту. Травяные отвары тоже довольно мощный инструмент в борьбе за здоровье. Для того чтобы успокоить обветренную и сухую кожу на руках как нельзя лучше подойдёт трава, именуемая в народе мать-и-мачеха. Её свежие листья измельчают и добавляют полученную таким образом травяную кашицу в стакан крутого кипятка. Руки опускаются в немного остывший отвар и выдерживаются в нём минут 15-20.

Ещё один универсальный рецепт - это маска из картошки. Отвариваете картофель в мундире, разминаете, добавляя молоко и сливочное масло. Полученная масса будет иметь вид обычного пюре. В тёплом виде наносите её на руки и держите 10-20 минут, после обмываете руки водой и смазываете питательным кремом.

Дорогие женщины надеемся, что наши советы помогут вам привести руки в идеальный вид. Не забывайте, что кожа на руках это своеобразный индикатор возраста. Старайтесь систематически ухаживать за ней и тогда ваши ручки будут называть бархатными!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер