Home Красота и здоровье Как не напиться на Новый год
19 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как не напиться на Новый год

Как не напиться на Новый год

 

Празднование Нового года не обходится без бокала шампанского, а дальше….. а дальше по старинной русской привычке за первым бокалом шампанского следует второй, третий, четвертый, иногда и не бокал, иногда и не шампанского.

Всем нам известно, что чрезмерное употребление спиртного пагубно отражается на нашем здоровье и может испортить даже самый светлый и любимый праздник. Избежать неприятностей помогут наши советы и рекомендации как не напиться на Новый год.

Советы нарколога, как не напиться в Новый год

Пить и не пьянеть совершенно не возможно – об этом знают все. Избежать похмельного синдрома, соблюсти правила приличия во время праздника и не упасть лицом в салат помогут советы нарколога. Первое и основное правило любого застолья – четко контролируйте количество выпитого. Помните: чем меньше алкоголя вы употребите во время новогоднего праздника, тем легче и приятнее будет пробуждение 1 января.

Не рекомендуется употребление спиртных напитков на голодный желудок. Независимо от крепости напитка опьянение на пустой желудок наступает намного быстрее и переносится тяжелее. Перед началом праздничного застолья не поленитесь принять 10-15 таблеток активированного угля, который затормозит процесс всасывания алкоголя в кровь, что в свою очередь поможет избежать опьянения.

Избежать быстрого опьянения поможет также употребление достаточного количество жидкости до застолья и во время него. Наркологи рекомендуют за 30-40 минут до торжества выпить не менее 2 стаканов чистой воды. Во время торжества пейте чистую негазированную воду, это позволит избежать дальнейшего обезвоживания организма. Избежать похмельной жажды поможет выпитый перед сном стакан чистой негазированной воды, что позволит восполнить водный баланс, вызванный приемом спиртных напитков, во время ночного отдыха.

Пьем правильно на Новый год

О том, как не напиться на Новый год, написано достаточно много, основным принципом является употребление одного вида спиртного. Если вы начали застолье с приема водки, не рекомендуется употребление в дальнейшем спиртных напитков, крепость которых значительно ниже, чем у водки. Если вы отдаете предпочтение благородному коньяку – постарайтесь на протяжении Новогоднего торжества употреблять напиток одного сорта.

Любителям вин следует обратить внимание на сорта из красного винограда. И помните – употребление большого количества вина может привести к сужению сосудов и повышению артериального давления, что в свою очередь является причиной утреннего похмелья и головной боли.

Соблюдайте временные промежутки между приемом спиртных напитков. Чем больше будет интервал – тем меньше будет степень вашего опьянения. В случае с благородными напитками постарайтесь максимально насладиться их ароматом и вкусом. Не следует надолго задерживать алкоголь в полости рта – расположенные там кровеносные сосуды разнесут алкоголь по всему телу намного быстрее, чем он поступит туда из желудочно-кишечного тракта. С осторожностью следует относиться к коктейлям с содержанием спиртных напитков различной крепости.

Народные методы, чтобы не опьянеть

Не напиться на Новый год помогут доступные народные рецепты. Выпив за 2-3 часа до начала застолья напиток, который вы планируете пить на продолжении всего застолья, вы подготовите свой организм к дальнейшему принятию алкоголя.

Если вы не употребляете крепкие спиртные напитки, избежать быстрого опьянение поможет употребление за 20-30 минут до застолья горячего, крепкого и сладкого чая. Употребление жирных продуктов, гречневой или овсяной каши перед новогодним застольем замедлит впитывание спиртных напитков. Однако во время застолья жирную пищу лучше избегать – ваша печень и так будет страдать от алкоголя и лишняя нагрузка ей совершенно ни к чему. Замедлить всасывание алкоголя помогут также ложка растительного масла (желательно рафинированного) или сырое яйцо.

В качестве закуски следует выбирать овощные и фруктовые салаты, свежие овощи и фрукты, сыр, горячие блюда и легкие закуски (холодец или заливное). А вот с салатами, заправленными жирным соусом (например, майонезом), сладкими тортами следует быть крайне осторожными. Снять опьянение поможет долька лимона или лимонный сок, разбавленный с небольшим количеством воды. Правильно составленная программа развлечений, которая будет включать в себя танцы и конкурсы позволит снизить нагрузку на организм и избежать быстрого опьянения.

После новогоднего застолья

По завершении новогоднего застолья, во избежание похмелья, примите таблетку фестала или мезима, которая способствует расщеплению и усвоению продуктов, улучшает процесс пищеварения и работу поджелудочной железы. Обеспечьте приток свежего воздуха во время ночного отдыха, а перед сном выпейте чашечку свежезаваренного зеленого чая.

Если же вы чувствуете головокружение и сильное опьянение, вызовите рвоту, благодаря которой очистите свой желудок и предотвратите дальнейшее попадание спиртного в кровь. Облегчить состояние поможет также промывание желудка с использованием раствора марганца (обратите особое внимание на его концентрацию, цвет раствора должен быть бледно-розовым). В случае сильной интоксикации организма в большинстве случаев не обойтись без квалифицированной медицинской помощи.

Утро следующего дня начните приема активированного угла, водных процедур и чашечки крепкого чая или кофе. Окончательно избавиться от последствий Новогоднего торжества поможет прогулка на свежем воздухе и легкий завтрак.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер