Home Красота и здоровье Почему появляется бессонница и как с ней бороться?
20 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Почему появляется бессонница и как с ней бороться?

Чтобы человек был здоров и хорошо себя чувствовал в течение всего дня, у него должен быть полноценный отдых и хороший сон. Но при этом нужно понимать, что многие люди страдают бессонницей в период отдыха.

Бессонница может приводить к самым разным последствиям, например, к возникновению слабости, боли в глазах, к ознобам, кровоизлияниям в головной мозг, болезням сердца и сосудов. К тому же бессонница отрицательным образом сказывается на состоянии иммунной системы человека, понижая его иммунитет, поэтому необходимо с ней бороться.

Бессонница способна возникать по самым разным причинам. Она может быть вызвана такими болезнями, как артрит, бронхиальная астма, стенокардия, простуда, аллергические реакции, при которых есть длительный насморк и повышенная температура тела.

Также к бессоннице могут приводить переедания, стрессовые ситуации, разнообразные депрессивные состояния, отсутствие распорядка дня, такие вредные привычки, как курение, алкоголизм, употребление кофе в больших количествах.

Если человеку мешает спать депрессивное состояние или какое-то болезни, то он должен как можно скорее обратиться к врачу, чтобы тот назначил ему прием подходящих лекарственных средств.

Справиться с иными причинами, приводящими к возникновению депрессии, можно собственными силами. На сегодняшний день во всех аптечных сетях продаются самые разнообразные транквилизаторы, снотворные средства, но при этом человеку нужно понимать, что он не способны дать стопроцентный результат.

Начинать пользоваться подобными препаратами нужно в самую последнюю очередь, при этом сначала человек должен получить консультацию специалиста. После приема подобных медикаментозных средств часто возникать побочные явления, к которым можно отнести утреннюю сонливость, появление зависимости, исчезновение эффекта лекарства спустя две недели, проблемы со вниманием, координацией.

Первое, что должен сделать человек, если он хочет избавиться от бессонницы, это посмотреть, каким образом обставлена его спальня. Матрас, на котором он спит, должен быть ровным и не очень мягким. Желательно, чтобы в спальной комнате были неяркие светильники, на окнах должны висеть шторы. Комната перед сном должна хорошенько проветриваться, чтобы в ней был свежий воздух. В помещении не должно быть очень жарко, также там не должен стоять телевизор или ноутбук.

Так как все люди индивидуальны и ложатся спать в разное время, или, например, женщина не может уснуть, когда рядом лежит ее супруг, некоторые пары должны спать на отдельных кроватях. Если у человека был напряженный день, то перед отходом ко сну ему в обязательном порядке нужно принять теплую ванну. В нее может добавляться валериана. Кроме всего остального, перед сном человек может пить отвар мяты, мелиссы, шишек хмеля. В качестве успокоительного препарата может съедаться ложка меда, которая запивается подогретым молоком.

Довольно простой способ, помогающий избавиться от депрессии, заключается в соблюдении распорядка дня. Для этой цели человеку нужно каждый день просыпаться и засыпать в одно и то же время. Если человек не может уснуть из-за какого-то шума, то он должен проделать такое упражнение. Он закрывает уши и начинает слушать тишину, после этого уши освобождаются, и человек начинает концентрироваться на шуме. Подобное упражнение повторяется несколько раз, уши закрывают на пару секунд. Через некоторое время деятельность мозга затормозится, человек уснет.

Под наволочку также можно класть травы, обладающие успокаивающим и убаюкивающим воздействием. К подобным растениям относятся лепестки роз, бессмертник, мята, мелисса, папоротник, сосновые иголки и так далее. Также трава может заворачиваться в кусок ткани. Готовый сверток кладется на батарею, благодаря чему комната наполняется «сонным» приятным ароматом.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер