Home Красота и здоровье Как бороться с привычкой ребенка грызть ногти
28 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как бороться с привычкой ребенка грызть ногти

Как бороться с привычкой ребенка грызть ногти

 

Прежде чем в семье появится ребенок, супругам необходимо осознать, что для воспитания малыша им понадобится много терпения и понимания. Объясняется это тем, что даже умные и послушные детки иногда своим мамам и папам доставляют много проблем. Часто дети бегают, громко кричат, отказываются кушать.

Конечно же, справиться со всеми этими проблемами можно, поскольку родители при желании смогут уговорить малыша посидеть спокойно, накормить его, рассказываю при этом интересные сказки. Но все же иногда происходит так, что малыши начинают грызть ногти, а мама и папа не знают, как поступить в такой ситуации.

Дело в том, что даже если у родителей получится уговорить ребенка отказаться от этой привычки, все равно, как только они отвернутся, кроха вернется к своему прежнему занятию. Наверное, в такой ситуации может помочь только сон, за время которого пальцы ноготки малютки смогут немного отдохнуть.

Если родители заметили, что их сын или дочь начал грызть ногти, то им необходимо как можно скорее начать бороться с данной привычкой. В противном случае она сможет задержаться надолго, ребенок вырастет, и во всех стрессовых ситуациях он будет тащить пальцы в рот.

Для начала необходимо постараться понять, из-за чего данная привычка вообще появилась. Врачи говорят, что привычка грызть ногти называется онихофигией. Подобные действия считаются достаточно опасными, они указывают на наличие проблем у малыша.

Так из-за чего же данная привычка может появиться? Как правило, привычка грызть ногти возникает из-за психологических проблем. Дело в том, что чаще всего дети начинают тащить пальцы в рот тогда, когда у них возникают переживания из-за чего-либо. Когда кроха опечален либо озлоблен, он не знает, что ему нужно сделать, чтобы продемонстрировать собственное негодование, из-за этого он начинает грызть ногти и кожу, которая находится рядом с ними.

По этой причине родители должны понаблюдать, когда именно кроха начинает тащить в рок пальцы. Если в результате таких наблюдений мама ни к какому выводу не пришла, то ей нужно просто спокойно поговорить с малышом, спросить, какие эмоции он испытывает, когда грызет ногти.

Каким же образом с подобной привычкой необходимо воевать? Иногда одной беседы оказывается достаточно, чтобы ребенок перестал грызть ногти, ведь родители для него являются авторитетом. Ежели разговор никаких результатов не принес, то родители должны помочь своему чаду понять, из-за чего тот нервничает.

Иногда дети начинают тащить пальцы в рот, когда смотрят телевизор, поскольку именно данная техника приводит к возникновению подобного нервного скачка. Это значит, что родителям нужно значительно уменьшить количество времени, проведенное малышом перед экраном телевизора. Кроме того, они должны включать ребенку только спокойные телепрограммы. Дети нуждаются в свежем воздухе, так как он помогает укрепить нервную систему. Вместо просмотра телевизора можно всей семьей поиграть в спокойную игру, заняться каким-либо общим делом.

Часто привычка грызть ногти возникает из-за того, что малыш часто прибывает в агрессивном состоянии. Есть кроха часто на что-то или кого-то злится, то он не понимает, что нужно сделать для избавления от своей злобы, поэтому он грызет ногти, пытаясь так себя успокоить. Если это так, то мама и папа должны поговорить со своим сыном или дочерью, объяснить, что для освобождения злобы можно использовать и другие методы.

Если у родителей не получится самостоятельно решить данную проблему, то им нужно вместе с ребенком обратиться к психологу, чтобы тот помог избавиться от вредной привычки и объяснил родителям, из-за чего она вообще возникла. Не нужно забывать о том, что в подобном случае не стоит пользоваться запретом, потому что он не поможет, поскольку в таком случае малыш только на время откажется от своей привычки, но причина данного явления искренна не будет.

Иногда дети начинают грызть ногти из-за того, что осуществляется неправильный уход за руками. Может быть, родители делают ребенку неправильный маникюр, а возможно, и вообще не вспоминают о нем. Если за руками не осуществляется нужный уход, то возникают заусенцы и ребенок делает все, что в его силах, чтобы с ними распрощаться.

Некоторые мамы отрезают детям ногти под самый корень, такой процесс является достаточно болезненным, из-за этого ребенок пытается самостоятельно избавиться от подросших ноготков, чтобы мама не проявляла больше свою «заботу». По этой причине, когда родители подрезают малышу ногти, они должны оставлять небольшой кончик.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер