Home Оздоровительные диеты Как приучить ребенка есть овощи
20 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как приучить ребенка есть овощи

Как приучить ребенка есть овощи

ВОЗ утверждает, что с проблемой лишнего веса сталкивается 60% населения планеты, причем сложности начинаются в детском возрасте. Приучить малышей к правильному питанию сложно, ведь искушения манят на каждом шагу – сухарики, чипсы, сладкая газировка кажутся куда вкуснее здоровых блюд.

Справиться с задачей помогут советы Джейн Огден: профессор психологии составила руководство для родителей о том, как приучить ребенка есть овощи.

1. Предлагайте растительную пищу. В доме должен быть запас овощей и фруктов, причем не стоит ограничиваться традиционными видами. Если крохе не пришлась по вкусу брокколи, ему может понравиться стручковая фасоль либо овощная смесь, заправленная легким соусом.

Не забывайте, что дети по природе консервативны и с подозрением относятся к новым блюдам. Вводя в меню ребенка непривычный продукт, убедитесь, что остальная еда на тарелке малышу уже знакома, и ему будет проще попробовать предлагаемый овощ.

2. Ешьте вместе. Семейная трапеза позволяет регулировать объем потребляемой пищи: одних присутствие домашних сдерживает от переедания, а другим помогает съесть больше.

Воспользуйтесь возможностью и вместе наслаждайтесь овощными гарнирами или салатами на завтрак, пример родителей поможет малышу с энтузиазмом попробовать зелень. Трудно ожидать от детей стремления к здоровому образу жизни, когда мама с папой питаются вредными и жирными блюдами.

3. Учитывайте вкусы ребенка. Дети обожают похрустеть морковкой, поэтому отдавайте предпочтение сырым овощам. Они принесут куда больше пользы – подарят полезные вещества и очистят ЖКТ от токсинов, словно щетка.

4. Не отступайте. Продолжайте готовить здоровые блюда, даже если ребенок отказывается их пробовать. Настаивать не нужно, иначе вы выработаете негативное отношение, но и опускать руки не следует – любой вредина рано или поздно сдастся.

5. Сыграйте на привычке жевать перед телевизором. Дети с удовольствием едят за просмотром любимых мультфильмов, поэтому дайте им миску с зеленым горошком или фруктовым ассорти. Увлекшись происходящим на экране, малышня незаметно справится с вегетарианским перекусом.

6. Не торгуйтесь. Когда вы хотите достичь цели, искушение «подкупить» отпрыска бывает велико, однако обещание дать десерт после овощного гарнира сыграет с вами злую шутку. Вы справитесь с сиюминутной задачей, но ребенок усвоит, что никто не ест растительную пищу по своей воле, зато сладости по-настоящему вкусны.

7. «Прячьте» овощи. Чтобы малыш получил витамины, необязательно пытаться соблазнить его отварной цветной капустой. Соусы с томатами, тертая морковь в супе, мелко порезанный лук в пироге с сыром не вызовет у юного гурмана подозрений.

8. Давайте фрукты в школу. Если ваш ребенок берет с собой обед, убедитесь, чтобы он захватил яблоко, банан либо апельсин. Пусть фрукты необязательно будут съедены, но выработать установку, что они должны быть в меню, получится проще.

Возьмите на вооружение несложные хитрости, и приучить ребенка есть овощи и к здоровому питанию станет легче!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер