Home Красота и здоровье Как вылечить ангину народными средствами?
27 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как вылечить ангину народными средствами?

Как вылечить ангину народными средствами?

 

Перед тем как начать давать советы по поводу лечения ангины, хотим обратить ваше внимание на следующее. Данное заболевание имеет инфекционную природу. Вызывает его, как правило, коварный стрептококк, и лечится оно исключительно при помощи антибактериальных препаратов.

Дабы исключить возникновение осложнений (а их при ангине может быть великое множество и с весьма серьёзными последствиями) при первых же симптомах, указывающих на ангину, следует обращаться к врачу. Вовремя и правильно поставленный диагноз и соответствующее лечение уберегут вас от фатальных последствий, которые способны привести к болезням сердца, почек и суставов.

Наряду с приёмом антибиотика врач может прописать ряд процедур, способствующих облегчению общего состояния больного. Как правило, это полоскания, позволяющие промыть слизистую гортани, снять сильную боль и уменьшить очаги воспаления на миндалинах. Полоскать рекомендуется медицинскими растворами, называемыми антисептиками, а можно прибегнуть к народной медицине и воспользоваться рецептами наших любимых бабушек, которые по старинке привыкли лечить все болезни травами и подручными средствами.

Компрессы при болях в горле

При ангине боль, испытываемая в процессе глотания, настолько сильна, что её купирование является самой главной задачей для стабилизации состояния больного. Сегодня существует множество препаратов-анестетиков, выпускаемых в форме аэрозолей. Они позволяют купировать болевой синдром местно. Однако их применение не всегда безопасно для здоровья, особенно в том случае, когда речь идёт о маленьких детях. В данном случае эффективно снять боль и воспаление гортани могут компрессы. Для этого берётся кусок марли и нетолстый слой ваты, обильно смачивается спиртовым раствором. Затем компресс накладывают на горло, обматывают целлофаном и покрывают тёплым и желательно шерстяным шарфом. Время выдержки – на протяжении ночи.

Можно заменить влажный компресс сухим. В качестве теплоносителя используйте любую крупу, например, гречневую. Для этого вы должны взять сковороду, которую используют для приготовления пищи, насыпать туда горсть гречки и, помешивая, разогреть её. Затем пересыпаете зёрна гречки в холщёвый мешочек, в его качестве целесообразно использовать чистый хлопчатобумажный носок, и прикладываете последний к больному горлу. Сверху рекомендуем прикрыть компресс всё тем же шарфиком. Если у вас возникает вопрос, каким образом наружный компресс способен помочь больному горлу, то мы готовы ответить на него. Всё дело в том, что согревающая повязка способствует притоку крови к больному органу (в нашем случае это область гортани). Что само по себе благоприятно влияет на восстановительные процессы, протекающие в его тканях.

Зарядка для мышц горла Кстати стимулировать кровоток возле поражённого органа можно не только компрессами. Выполняя ряд незамысловатых движений языком (высуньте его с усилием наружу, постаравшись достать кончиком до подбородка) на протяжении нескольких минут, вы также будете способствовать усилению прилива крови к внутренней поверхности горла.

Полоскание, способное в два счёта облегчить страдания больного!

Мы приведём сразу несколько рецептов. Первый - это отвар шалфея. Данная трава является лекарственной и растёт в нашей климатической зоне, поэтому вы без труда отыщете высушенные листья в продаже. Настой для полоскания готовят следующим образом. В эмалированную посуду помещают 1 столовую ложку травы и заливают её крутым кипятком (объём жидкости составляет около половины литра). Затем минут двадцать дают настояться и процеживают через ситечко или слой марли. Полученный отвар является довольно концентрированным, вы его можете немного разбавить, добавив тёплой воды. После чего смело приступайте к полосканию. Чем чаще вы будете промывать горло, тем быстрей избавитесь от симптомов ангины.

Можно полоскать горло и другими растворами. Например, хорошо известен в народе следующий рецепт. Берёте 1 чайную ложку соды, 0,5 чайной ложки соли и 0,5 чайной ложки йода. Всё это добавляете в стакан с тёплой кипячёной водой и хорошенько размешиваете или же полощите настоем ромашки и календулы. Эффект от применения трав будет не быстрым, приготовьтесь к тому, что процедуры будут регулярными и длительными. Но при этом налицо явные преимущества перед антисептиками искусственного происхождения. Народные средства действуют более мягко, не сушат слизистую и не уничтожают полезную микрофлору, присутствующую на её поверхности.

Продукты пчеловодства - лекарство против всех болезней

О целебной силе мёда ходят легенды. На его основе делают настойки, микстуры и просто вкусные и полезные для здоровья напитки. При ангине нужно рассасывать мёд после и до еды, давая ему возможность проявить свои целебные свойства. Также активно используйте прополис. Это смолистое вещество вырабатывается пчёлами для того, чтобы замазывать щели и дыры в улье. Его используют в медицине как мощнейший стимулятор регенеративных процессов на слизистой. Советуем при ангине систематически жевать небольшие кусочки прополиса. Можно придерживаться нормы 5г прополиса в сутки. Также в розничной продаже есть настойка из прополиса, разбавив её в указанном соотношении, вы получите отличный раствор для полоскания.

Соблюдайте личную гигиену в целях профилактики возникновения болезни! Эта рекомендация применима не только к ангине, а практически к каждому заболеванию, имеющему инфекционную природу возникновения. Возьмите себе за правило пользоваться одной и той же посудой и столовыми приборами. Таким образом, заболев, вы не подвергнете риску членов семьи или наоборот если заболеют они, то риск заболеть у вас будет гораздо меньше.

Надеемся, что наши советы помогут вам в борьбе с болезнью и облегчат страдания, сделав период выздоровления более комфортным. Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! Помните о том, что ваше здоровье в ваших же руках. Не пренебрегайте занятиями спортом. Ведите активный и здоровый образ жизни, и тогда болезни будут обходить ваш стороной!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер